Ganadores Globos de Oro 2012

Por Héctor Ledezma
Twitter: @natheleo

La 69 entrega de los Globos de Oro, conocida como la antesala del Oscar, premió a los mejor del cine y la televisión, donde como siempre sucede, previamente lo mejor eran los vestidos.

Sarah Michelle Gellar fue condecorada por los twitteros como la peor vestida, mientras que Angelina Jolie como la más bella con su Versace. Aún así, la esposa de Brad Pitt no ganó en su nominación a mejor película extranjera.

Aquí te mostramos los ganadores de este premio.

Mejor Película Drama

*THE DESCENDANTS
*THE HELP
*HUGO
*THE IDES OF MARCH
*MONEYBALL
*WAR HORSE

Mejor Actriz Drama

*GLENN CLOSE por ALBERT NOBBS
*VIOLA DAVIS por THE HELP
*ROONEY MARA por THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
* MERYL STREEP por THE IRON LADY
*TILDA SWINTON por WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN

Mejor Actor Drama

*GEORGE CLOONEY por THE DESCENDANTS
*LEONARDO DICAPRIO por J. EDGAR
*MICHAEL FASSBENDER por SHAME
*RYAN GOSLING por THE IDES OF MARCH
*BRAD PITT por MONEYBALL

Mejor Película Comedia o Musical

*50/50
*THE ARTIST
*BRIDESMAIDS
*MIDNIGHT IN PARIS
*MY WEEK WITH MARILYN

Mejor Actriz comedia o musical

*JODIE FOSTER por CARNAGE
*CHARLIZE THERON por YOUNG ADULT
*KRISTEN WIIG por BRIDESMAIDS
*MICHELLE WILLIAMS por MY WEEK WITH MARILYN
*KATE WINSLET por CARNAGE

Mejor Actor Comedia o Musical

*JEAN DUJARDIN por THE ARTIST
*BRENDAN GLEESON por THE GUARD
*JOSEPH GORDON-LEVITT por 50/50
*RYAN GOSLING por CRAZY, STUPID, LOVE.
*OWEN WILSON por MIDNIGHT IN PARIS

Mejor cinta animada

*THE ADVENTURES OF TINTIN
*ARTHUR CHRISTMAS
*CARS 2
*PUSS IN BOOTS
*RANGO

Mejor Película Extranjera

*THE FLOWERS OF WAR
*IN THE LAND OF BLOOD AND HONEY
*THE KID WITH A BIKE
*A SEPARATION
*THE SKIN I LIVE IN

Mejor Actriz de Reparto

*BERENICE BEJO por THE ARTIST
*JESSICA CHASTAIN por THE HELP
*JANET MCTEER por ALBERT NOBBS
*OCTAVIA SPENCER por THE HELP
*SHAILENE WOODLEY por THE DESCENDANTS

Mejor Actor de Reparto

*KENNETH BRANAGH por MY WEEK WITH MARILYN
*ALBERT BROOKS por DRIVE
*JONAH HILL por MONEYBALL
*VIGGO MORTENSEN por A DANGEROUS METHOD
*CHRISTOPHER PLUMMER por BEGINNERS

Mejor Director

*WOODY ALLEN por MIDNIGHT IN PARIS
*GEORGE CLOONEY por THE IDES OF MARCH
*MICHEL HAZANAVICIUS por THE ARTIST
*ALEXANDER PAYNE por THE DESCENDANTS
*MARTIN SCORSESE por HUGO

Mejor Guión

*WOODY ALLEN-MIDNIGHT IN PARIS
*GEORGE CLOONEY, HESLOV, BEAU WILLIMON-THE IDES OF MARCH
*MICHEL HAZANAVICIUS-THE ARTIST
*ALEXANDER PAYNE, NAT FAXON, JIM RASH-THE DESCENDANTS
*STAN CHERVIN, STEVEN ZAILLIAN, AARON SORKIN-MONEYBALL

Mejor Banda Sonora

*LUDOVIC BOURCE-THE ARTIST
*ABEL KORZENIOWSKI-W.E.
*TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS-THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO
*HOWARD SHORE-HUGO
*JOHN WILLIAMS-WAR HORSE

Mejor Canción Original

*“HELLO HELLO” — GNOMEO & JULIET
*“THE KEEPER” — MACHINE GUN PREACHER
*“LAY YOUR HEAD DOWN” — ALBERT NOBBS
*“THE LIVING PROOF” — THE HELP
*“MASTERPIECE” — W.E.

Premios Televisión

Mejor Serie Drama

*AMERICAN HORROR STORY (FX)
*BOARDWALK EMPIRE
*BOSS
*GAME OF THRONES
*HOMELAND

Mejor Actriz Serie Drama

*CLAIRE DANES-HOMELAND
*MIREILLE ENOS- THE KILLING
*JULIANNA MARGULIES-THE GOOD WIFE
*MADELEINE STOWE-REVENGE
*CALLIE THORNE-NECESSARY ROUGHNESS

Mejor Actor en Serie Drama

*STEVE BUSCEMI-BOARDWALK EMPIRE
*BRYAN CRANSTON-BREAKING BAD
*KELSEY GRAMMER-BOSS
*JEREMY IRONS-THE BORGIAS
*DAMIAN LEWIS-HOMELAND

Mejor Serie de Comedia

*ENLIGHTENED
*EPISODES
*GLEE
*MODERN FAMILY
*NEW GIRL

Mejor Actriz de Serie de Comedia

*LAURA DERN-ENLIGHTENED
*ZOOEY DESCHANEL-NEW GIRL
*TINA FEY-30 ROCK
*LAURA LINNEY -THE BIG C
*AMY POEHLER-PARKS AND RECREATION

Mejor Actor en Serie de Comedia

*ALEC BALDWIN-30 ROCK
*DAVID DUCHOVNY-CALIFORNICATION
*JOHNNY GALECKI-THE BIG BANG THEORY
*THOMAS JANE -HUNG
*MATT LEBLANC-EPISODES

Mejor Mini Serie o Película hecha para la Televisión

*CINEMA VERITE
*DOWNTON ABBEY (MASTERPIECE)
*THE HOUR
*MILDRED PIERCE
*TOO BIG TO FAIL

Mejor Actriz en Mini Serie o Película hecha para la Televisión

*ROMOLA GARAI-THE HOUR
*DIANE LANE-CINEMA VERITE
*ELIZABETH MCGOVERN-DOWNTON ABBEY (MASTERPIECE)
*EMILY WATSON-APPROPRIATE ADULT
*KATE WINSLET-MILDRED PIERCE

Mejor Actor en Mini Serie o Película hecha para la Televisión

*HUGH BONNEVILLE-DOWNTON ABBEY (MASTERPIECE)
*IDRIS ELBA-LUTHER
*WILLIAM HURT-TOO BIG TO FAIL
*BILL NIGHY-PAGE EIGHT (MASTERPIECE)
*DOMINIC WEST-THE HOUR

Mejor Actriz de Soporte en una Serie, Miniserie o Película Hecha para la Televisión

*JESSICA LANGE-AMERICAN HORROR STORY
*KELLY MACDONALD-BOARDWALK EMPIRE
*MAGGIE SMITH-DOWNTON ABBEY (MASTERPIECE)
*SOFIA VERGARA-MODERN FAMILY
*EVAN RACHEL WOOD-MILDRED PIERCE

Mejor Actor de Soporte en una Serie, Miniserie o Película Hecha para la Televisión

*PETER DINKLAGE-GAME OF THRONES
*PAUL GIAMATTI-TOO BIG TO FAIL
*GUY PEARCE-MILDRED PIERCE
*TIM ROBBINS-CINEMA VERITE
*ERIC STONESTREET-MODERN FAMILY

Ganadores de la 67a. Entrega de los Globos de Oro

Por Héctor Ledezma

Estrellas más que estrellados aparecieron en la 67 entrega de los Globos de Oro, que se entregaron la noche del domingo 17 de enero, donde sobresalieron Paul MacCartney y Cher dando premios musicales. La bella Penélope Cruz, Nicole Kidman, la siempre sonriente y nominada Meryl Streep, para ellas no podía faltar George Clooney, Hugh Laurie, Leronadro di Caprio, entre otros talentosos.

La conocida como antesala del Oscar revelaba desde un inicio para donde iba la tendencia, no había como en otras entregas de años anteriores, ese plus de debate, de que alguna o alguno retuviera las miradas. Salvo Avatar que era la cinta favorita por todo ese arte y tendencias que marcó desde su inicio, ninguna como ella y se llevó lo mejor de lo mejor, la Mejor Película, así como el premio al mejor director para James Cameron.

Penélope Cruz llama la atención por su talento y presencia, pero no ganó su categoría, tampoco ganó Nine que contaba con un reparto de estrellas, basta nombrar a Cruz y a Nikole Kidman.

Nine perdió contra The Hangover, aquí el trailer:

Sandra Bullock regresa a las ternas luego de que debe seguir dándose de topes por rechazar Million Dollar Baby, que le representó en ese año un nuevo Oscar a Hillary Swank. No ganó contra Meryl Streep en la categoría de mejor actriz en comedia o musical, pero sí como mejor actriz por The Blind Side, que generó unas miradas raras, incluso de Mikey Rourke que seguro pensaban que era para Gabourey Sidibe.

Meryl es siempre candidata por su entrega, carisma, y sobre todo por lo buena actriz que es, por Julie and Julia, seguro obtendrá nominación al Oscar. Por el lado masculino, Robert Downey Jr. que muestra una carrera un tanto resucitada, ganó por el simpático papel de Sherlock Holmes. En el lado de drama ganó Jeff Bridges con merecida ovación de pie por Crazy Heart.

UP que es por mucho mi favorita, ganó el Globo de Oro por mejor película animada contra Coraline que era otra de mis favoritas, y a su vez ganó la mejor banda sonora, que estuvo a cargo de Michael Giacchino, que de verdad es de lo mejor que he oido, que conmueve todo el tiempo.

Drew Barrimore ganó su primer Golden Globe, lo mismo que Michael C. Hall, que se lo merecía ya por Dexter, luego de que por Six Feet Under nunca lo obtuvo. En series de televisión ganó la comedia Glee, y Mad Men por drama.

Varias dobles nominaciones, algo normal, sobre todo con actores y actrices de televisión y cine, pero esta vez todas eran por cintas. Meryl se llevó una, luego de que estaba nominada en la misma categoría; Sandra Bullock estaba en los dos rubros de mejor actriz, uno lo perdió contra Streep, Matt Damon igualmente estuvo nominado por mejor actor de reparto por Invictus que perdió contra Christoph Waltz de Bastardos sin gloria, y como mejor actor en The Informant¡

El premio a la trayectoria este año fue para Martin Scorcese, premio que fue presentado por Robert de Niro y Leonardo di Caprio.

Aquí todos los ganadores:

Mejor Película – Drama

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based On The Novel Push By Sapphire
Up In The Air

Mejor Actriz – Drama

Emily Blunt – The Young Victoria
*Sandra Bullock – The Blind Side
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – An Education
Gabourey Sidibe – Precious: Based On The Novel Push By Sapphire

Mejor Actor – Drama

*Jeff Bridges – Crazy Heart
George Clooney – Up In The Air
Colin Firth – A Single Man
Morgan Freeman – Invictus
Tobey Maguire – Brothers

Mejor Película – Comedy Or Musical

(500) Days Of Summer
*The Hangover
It’s Complicated
Julie & Julia
Nine

Mejor Actriz – Comedy Or Musical

Sandra Bullock – The Proposal
Marion Cotillard – Nine
Julia Roberts – Duplicity
Meryl Streep – It’s Complicated
*Meryl Streep – Julie & Julia

Mejor Actor – Comedy Or Musical

Matt Damon – The Informant!
Daniel Day-Lewis – Nine
*Robert Downey Jr. – Sherlock Holmes
Joseph Gordon-Levitt – (500) Days Of Summer
Michael Stuhlbarg – A Serious Man

Mejor Actriz de reparto:

Penélope Cruz – Nine
Vera Farmiga – Up In The Air
Anna Kendrick – Up In The Air
*Mo’nique – Precious: Based On The Novel Push By Sapphire
Julianne Moore – A Single Man

Mejor Actor de Reparto

Matt Damon – Invictus
Woody Harrelson – The Messenger
Christopher Plummer – The Last Station
Stanley Tucci – The Lovely Bones
*Christoph Waltz – Inglourious Basterds

Mejor Película Animada

Cloudy With A Chance Of Meatballs
Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess And The Frog
*Up

Mejor Película Extranjera

Baaria (Italy)
Broken Embraces (Spain)
The Maid (La Nana) (Chile)
A Prophet (Un Prophete) (France)
*The White Ribbon (Das Weisse Band – Eine Deutsche Kindergeschichte) (Germany)

Mejor Director

Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
*James Cameron – Avatar
Clint Eastwood – Invictus
Jason Reitman – Up In The Air
Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

Mejor Guión

Neill Blomkamp, Terri Tatchell – District 9
Mark Boal – The Hurt Locker
Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
Nancy Meyers – It’s Complicated
*Jason Reitman, Sheldon Turner – Up In The Air

Mejor Banda Sonora

*Michael Giacchino – Up
Marvin Hamlisch – The Informant!
James Horner – Avatar
Abel Korzeniowski – A Single Man
Karen O and Carter Burwell – Where The Wild Things Are

Mejor Canción Original

“Cinema Italiano” – Nine
“I See You” – Avatar
“I Want To Come Home” – Everybody’s Fine
*”The Weary Kind (Theme From Crazy Heart)” – Crazy Heart
“Winter” – Brothers

Mejor Serie de Televisión – Drama

Big Love (HBO)
Dexter (SHOWTIME)
House (FOX)
*Mad Men (AMC)
True Blood (HBO)

Mejor Actriz de Serie en Drama

Glenn Close – Damages (FX NETWORK)
January Jones – Mad Men (AMC)
*Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)
Anna Paquin – True Blood (HBO)
Kyra Sedgwick – The Closer (TNT)

Mejor Actor de Serie de Drama

Simon Baker – The Mentalist (CBS)
*Michael C. Hall – Dexter (SHOWTIME)
Jon Hamm – Mad Men (AMC)
Hugh Laurie – House (FOX)
Bill Paxton – Big Love (HBO)

Mejor Serie de Comedia

30 Rock (NBC)
Entourage (HBO)
*Glee (FOX)
Modern Family (ABC)
The Office (NBC)

Mejor Actriz de Serie de Comedia

*Toni Collette – United States Of Tara (SHOWTIME)
Courteney Cox – Cougar Town (ABC)
Edie Falco – Nurse Jackie (SHOWTIME)
Tina Fey – 30 Rock (NBC)
Lea Michele – Glee (FOX)

Mejor Actor en Serie de Comedia

*Alec Baldwin – 30 Rock (NBC)
Steve Carell – The Office (NBC)
David Duchovny – Californication (SHOWTIME)
Thomas Jane – Hung (HBO)
Matthew Morrison – Glee (FOX)

Mejor Mini-Serie O Película Hecha para la Televisión

Georgia O’Keeffe (LIFETIME)
*Grey Gardens (HBO)
Into The Storm (HBO)
Little Dorrit (PBS)
Taking Chance (HBO)

Mejor Actriz en una Mini-serie o Mejor Película Hecha para la Televisión

Joan Allen – Georgia O’Keeffe (LIFETIME)
*Drew Barrymore – Grey Gardens (HBO)
Jessica Lange – Grey Gardens (HBO)
Anna Paquin – The Courageous Heart Of Irena (CBS)
Sigourney Weaver – Prayers For Bobby (LIFETIME)

Mejor Actor en una Mini-Serie o Pelíula para la Televisión

*Kevin Bacon – Taking Chance (HBO)
Kenneth Branagh – Wallander: One Step Behind (PBS)
Chiwetel Ejiofor – Endgame (PBS)
Brendan Gleeson – Into The Storm (HBO)
Jeremy Irons – Georgia O’Keeffe (LIFETIME)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Mini-Serie o Película Hecha para la Televisión

Jane Adams – Hung (HBO)
Rose Byrne – Damages (FX NETWORK)
Jane Lynch – Glee (FOX)
Janet McTeer – Into The Storm (HBO)
*Chloë Sevigny – Big Love (HBO)

Mejor Actor de Reparto en una Serie, Mini-Serie o Película Hecha para la Televisión

Michael Emerson – Lost (ABC)
Neil Patrick Harris – How I Met Your Mother (CBS)
William Hurt – Damages (FX NETWORK)
*John Lithgow – Dexter (SHOWTIME)
Jeremy Piven – Entourage (HBO)